A Olimpíada Canguru de Matemática é a maior competição internacional dessa área do conhecimento do mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano. Em 2019, 63 estudantes do Colégio São Luís, do Ensino Fundamental I e II e do Ensino Médio, conquistaram 7 medalhas de ouro, 13 de prata, 26 de bronze e mais 17 honras ao mérito.

No CSL, os estudantes são sempre incentivados a participar de olimpíadas e concursos de abrangência nacional ou regional. “O objetivo é fazer que o aluno se destaque na modalidade científica que tenha mais afinidade e busque, cada vez mais, conhecimento, se tornando o protagonista dessa jornada”, ressalta o coordenador das Olimpíadas do Conhecimento, Antônio de Pádua Duarte Teixeira.

“[…] além da dedicação dos estudantes, ressalto também a atuação dos educadores, grandes incentivadores dessas competições”

Profº Pádua

Professor Pádua, como é conhecido, destaca o interesse dos alunos e a atuação dos professores. “A cada ano, o número de participantes vem aumentando, além da dedicação dos estudantes, ressalto também a atuação dos educadores, grandes incentivadores dessas competições”, afirma.

Ele ressalta que os estudantes desenvolvem importantes competências e habilidades quando participam dessas competições. “O aluno que participa de Olimpíadas Científicas convive com questões diferentes do padrão tradicional, em que, para a resolução de problemas tem que utilizar a criatividade, o raciocínio e a observação de detalhes, além de interpretar figuras, gráficos e situações do cotidiano”, acredita.

O CSL parabeniza os professores e os alunos que participaram da edição deste ano. Agora, todos se preparam para a Olimpíada Brasileira de Matemática, que acontecerá em novembro.

 

Ensino Fundamental 1 – 3.º e 4.º Ano 

GABRIELA CAPISTRANO HARAMURA Bronze
JOÃO MONTESANTI MARQUES Prata
JULIA GRADELA PORTA Honra ao mérito
RAFAEL ANSELMI CURY ROJAS Prata
JOÃO FELIPE CARVALHO AMORIM Bronze
LEONARDO RACY DIAS Ouro
JOÃO VITOR MONTEOLIVA FONTES Prata
GABRIEL KENZO YOSHIMURA INADA Ouro
PEDRO DIAS CORREA Honra ao mérito
RAFAEL PINTO COELHO ALDE Honra ao mérito
DANIEL KENJI MISUTANI DE ALMEIDA NUNES Bronze
LEONARDO DAVID BUSTAMANTE SULBARAN Prata
ALINE ALCANTARA DE OLIVEIRA SANTOS Bronze
JÚLIA ZONNO GALVÃO Honra ao mérito
VICTOR HASUNUMA UCHITA Bronze
NICOLAS OKUBARO KIRKELIS BINGRE Bronze
RODRIGO ELIAS ODA FAJURI Honra ao mérito

 

Ensino Fundamental 1 e 2 – 5.º, 6.º, 7.º, 8.º e 9º. Ano

FELIPE SUGUIYAMA BALIULEVICIUS Prata
BEATRIZ COSTA SPINELLI DE CARVALHO Prata
ISADORA RODRIGUES JULIO DE OLIVEIRA Honra ao mérito
MATEUS DE SOUZA MACIEL Bronze
LUCA BOSCARINO FORONI Honra ao mérito
AMANDA BRANCO Prata
MANUELA MALAVOLTA MAGALHAES Prata
ANITA S. G. DE SOUZA Honra ao mérito
EDUARDO SOARES DE GOMENSORO Prata
GABRIEL MORENO F. DE SOUZA Bronze
HUGO YAJIN HA Bronze
JOÃO PEDRO C. DO NASCIMENTO Bronze
LUANA SIMON COSTA Bronze
MARIA FERNANDA ESPERIDIÃO Bronze
KATRINA JAVAISAS DAVIS Bronze
PEDRO AURELIO POON LINHARES Bronze
FELIPE WASSMER MAGINA Ouro
ANA LUISA RESS CIRILLO Honra ao Mérito
MARINA ARAUJO GOMES Honra ao Mérito
GABRIELA CALVO GARCIA Honra ao Mérito
JEAN PEREIRA COELHO Honra ao Mérito
VICTOR CORTIZO Bronze
ANDRÉ KEIJI TAKAHARA Prata
FELIPE CARLOS SAVOIA GLUCKSMAN Honra ao Mérito
GUILHERME SARAIVA Honra ao Mérito
VINICIUS KAZUO KAWAI Ouro
ALEXANDER ALVIM OLIVETTI Prata
BEATRIZ BOZZOLAN Bronze
JOÃO PEDRO BAHIENSE POSSIDIO EGASHIRA Ouro
SARAH LUIZA NICASTRO Honra ao Mérito
ERIK ARITA SAKAI Bronze
GABRIELA BLACKMAN SISINNO Bronze
MARCELO VON ZUBEN MILANI Bronze
TERESA PILLOTTO R. ALVES Prata
DANIEL NAKANO GIDRÃO Bronze
MATHEUS CARDOSO Honra ao Mérito

 

Ensino Médio

MARIA FERNANDA PAES LEME Bronze
PEDRO CORREA B. GORINI DE OLIVEIRA Ouro
VITOR HUK JUN CHUNG Bronze
JOÃO PEDRO VIVAS PASSOS Bronze
RODRIGO CELANI CHNEE Prata
ARTHUR LEITÃO Bronze
PAULO HENRIQUE REZENDE BORA Honra ao mérito
ANGELO PILOTTO RODRIGUES ALVES Bronze
GABRIEL BENKO Bronze
LUCAS CREMASCHI Ouro