Realizado em março concurso teve a participação de mais de 250 estudantes do CSL

Em 17 de março o Colégio São Luís aplicou as provas da Olimpíada Canguru de Matemática a alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio, totalizando mais de 250 inscritos.

O Ensino Fundamental I, que neste ano participou da Olimpíada Canguru primeira vez, representou o Colégio com o maior número de inscritos (114). Os alunos se empolgaram com a experiência, como pode ser visto aqui.

Os medalhistas foram divulgados pela organização da Olimpíada Canguru na última semana e o CSL teve 70 alunos premiados. Parabenizamos todos pelo resultado!

Confira a lista:

3º e 4º ano

Beatriz Costa Spinelli de Carvalho
Caio Duarte Takeuti
Enrico Rodrigues Soares
Felipe Hungria
Felipe Suguiyama
Gabriel Bessa Cecatti
Gabriel de Vasconcelos Segatin
Gabriel Yoshimura Inada
Gustavo Silva
Helena Sichero Vettorazzo
João Felipe Carvalho Amorim
Leonardo David Bustamante
Leonardo Racy Dias
Leonardo R Nogueira
Luca Boscarino Foroni
Manuela Malavolta Magalhães
Mateus de Souza Maciel
Miguel Melo Aguiar Araujo
Otávio Porto da Nóbrega
Pedro Coelho
Rafael Costa
Rafaella Mohalleen
Ricardo Barbosa
Teodora de Oliveira

5º e 6º ano

Ana Beatriz Pinto Trigo
Anita Souza
Augusto Rodrigues Julio Oliveira
Felipe Carlos Savoia
Franco Tavares Mendes
Henri Beauchamps
Hugo Yujin Ha
Joana Labate Mellis
Julia Daher Silva
Katrina Javaisas Davis
Luiz Phellipe Mattar
Pedro Aurélio Ponn Linhares
Torben Zuniga Urdan

7º e 8º ano

Alexandre Alvim Olivetti
Eiki Nicholas Kobayashi
Felipe Wassmer Magina
Felipe Meireles Rosa
Gabriel G Duarte
Helena Labate Mellis
João Elidius Della Manna de Almeida
João Pedro Bahiense Possídio Egashira
Lúcia Ribeiro Cardoso Veloso
Manuella Campos Mansur Pereira
Maria Meraz Natali
Pedro Henrique Guimarães Biazolli
Pedro Henrique Costa Carvalho Vidigal
Sarah Luiza Marques Coimbra Nicastro
Sofia Torre Villalba Ferreira

9º ano

Enrico Fernandes di Lascio
Lorenzo Casanova
Rosa Manso

1ª e 2ª série (EM)

Angelo Pilotto Rodrigues Alves
Arthur Leitão
Arthur Moura
Eduardo Prado
Lucas Cremaschi
Luís Paulo Arita Saka
Miller Welian Lo
Paulo Henrique Rezende Bora
Vitor Huk Jun Chung

3ª série (EM)

Alexandre Wensko Martins
Eduardo Cintra de Barros Neto
Mariana Sartorato Jorge
Rafael Gandelman Neves